Вход
Союз
  • Страница 1 из 1
  • 1
СОЮЗ - Сборник популярной музыки » СОЮЗ | РАЗНОЕ » СОЮЗ | РАЗНОЕ » Союз на Мирмэджи (архив 2008) (Вспоминаем ранний Мирмэджи...)
Союз на Мирмэджи (архив 2008)
Воскресенье, 21.03.2010 в 23:55
woron
До сих пор не понимаю, почему Союз все песни не запустил на 14-й сборник. Фишка в том, что с диском иногда трудно сравнивать, поскольку в 1990-е годы песни (особенно очень известные) иногда были в радиоверсиях (или сингловых) и альбомных. Так, например, незначительно отличаются песни Салтыковой "Серые глаза" на Союзе 16 (там радиоверсия) и альбоме. Иногда песни отличались более значительно.
Но это все лирика.
Спасибо в любом случае...
С уважением.
Петр.
Воскресенье, 21.03.2010 в 23:57
woron:
Александр, спасибо за понимание и поддержку, как всегда.
А теперь, полагаю, настало время сказать все то, что накипело на душе у меня. Быть может, я даже чем-то выражу мысли Александра.
Начнем, пожалуй. Сайт mirmagi.com во многом благодаря своему администратору действительно воспринимается как сказочный. Замечательное оформление, мое любимое сочетание белого, черного и красного. Красота! А содержание!!! Коллекция "Союзов" действительно является сказочной. Где еще, вы скажите, можно скачать образы дисков (пусть и не всех) "Союз"? Сайт облагает некой энергией. Он вдохновляет на свершение добрых дел. С чего бы это трое человек за несколько дней выложило 23 (!) образа дисков "Союз"? А я скажу почему. Они почувствовали отдачу. Хотя бы друг от друга. Отдача - это ключ ко всему. О ней позже.
Пока давайте разберемся в природе чудес интернета. Сайт магический, красивый, но его делают не волшебники, а люди, реальные люди. Он оформляется отнюдь не по волшебству, хоть и выглядит волшебным. И заливают информацию туда тоже реальные люди. Короче, за всем этим стоит человеческий труд. Интернет - это не золотая рыбка, и по волшебству там не делается ничего. Было бы здорово сказать что-нибудь типа "Хоп-хэй-ла-ла-лэй" и скачать, например, полный вариант песни Ноны "Я ручная" в качестве хотя бы mp3 (в стереоформате) или образ "Союза-25", или первые 10 сборников "Союз". До того, как я познакомился с интернетом, я думал, что там есть все. Ой ли? В 2000 году, будучи студентом первого курса, я впервые залез в интернет и понял, что там не выложен даже трек-лист Союза 12, о первых 11 сборниках вообще никто ничего не говорил. Я не мечтал их даже тогда услышать, я бы хоть на трек-лист посмотрел и обрадовался бы. Тогда я понял, что сказок не существует. И все чудеса творят реальные люди. И преподаватель информатики сказал, что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет, и что интернет - это не сказка, это просто протокол обмена данными, и если туда никто ничего не закачал, то оттуда ничего и не скачать, соответственно.
Теперь поговорим об аудио и видеозаписях, их оцифровке и выкладке в интернете, и о шансах их появления. В 1990-е годы действительно много чего показывали по ТВ, выпускали на кассетах. И где теперь это все? Алексей, вот Вы как-то сказали, что хотели бы увидеть записи "Звуковой дорожки" итд. А кто бы не хотел? Попробуем разобраться в том, что могло бы сохраниться.
1) Чтобы записать кассету, нужен видеомагнитофон. Так? У многих ли они были в середине 1990-х? У многих (хотя далеко не в каждой семье) были видеоплэйеры, видеомагнитофоны были далеко не у всех. У меня видак повился лишь в 2002 году, например.
2) Сама запись. Нужно, чтобы она нравилась тому, кто ее записывает. Едва ли все те, у кого были видаки, любили музыку. Быть может, футбол. А быть может, покупали видак просто для просмотра, дабы не морочиться с записью и не тратить деньги на кассеты. Шансы уменьшаются. Хотя сборники "Союз", полагаю, были раскуплены все до одного.
3) Представим, что кто-то что-то записывал из нужного Вам, Алексей. Видеокассеты. Хорошего ли они были качества? Ведь это же влияет на их долговечность, не правда ли? А кассеты были всякие там ECP. Многие уже размагнитились на сегодняшний день. Все зависит от правильного хранения и обращения. И конечно, видеомагнитофона.
4) Кассета с записью могла быть стерта другой записью или вообще испорчена видеомагнитофоном или чем-нибудь еще. См. пункт 3.
5) Видак накрылся. Куда девать кассеты? На помойку! Многие так и сделали. См. пункты 3 и 4;
6) Кассета с записью сохранилась. Предположим. Алексей, быть может, и у Вас что-то есть, не знаю. Далее Вы говорите, что не будет проблем с оцифровкой. Да прямо не будет? У всех, у кого есть кассеты, дома стоят dvd-рекордеры? Нет, не у всех. У меня нет, например. Но у меня есть ТВ-тюнер и рабочий видеомагнитофон 2004 года выпуска (тот, что 2002 года накрылся из-за нещадной эксплуатации). Он оцифровывает не особо. Не совсем четко. Когда кто-то, например, машет ручкой, на экране какое-то время остается смазанный след. Конечно, почти в каждом городе есть пункты оцифровки видео, но они платные, и туда прямо-таки помчатся все, увидев Вашу просьбу к администрации сайта? Едва ли. Хотя тут, быть может, Вы сами окажете посильную помощь в оцифровке. Если так, то приношу свои извинения, но полагаю, что здесь может возникнуть вопрос различных территорий проживания Вас и того, у кого есть кассеты. На помощь, конечно, может придти почта. Захочет ли ей заморачиваться другое лицо?
7) Все оцифровано. Супер! Техническая проблема - как выложить в интернет. У меня он появился только в марте этого года, и хвастать не буду, но думаю, что не будь его, едва ли кто-нибудь выложил бы, например, образ диска "Союз 13". Но вернемся к записям. Размеры видео большие. А если у человека маленькая скорость или лимитированный трафик? Будет ли он париться с выкладкой видео? Нет, конечно. Но, быть может, Вы тоже поможете этому человеку финансово, например? Если так, то здорово.
8) Отдача. Немаловажный моральный аспект. Предположим, что все хорошо, что проблем нет никаких, что записи остались, что оцифрованы и т. д. Какой стимул что-то выкладывать, Вы мне скажите? Альтруизм заканчивается, как кролики в шляпе фокусника, потому что нет отдачи - нет даже элементарных слов благодарности, только молчаливое скачивание. Поэтому я понимаю Александра. Отдача - это источник энергии. Люди придумывают обложки к сборникам, включая первую десятку Союзов. что-то выкладывают, в общем, ДЕЛЯТСЯ ценной информацией. Я выделил слово "ДЕЛЯТСЯ". После выкладки образов дисков наступило затишье - только скачивание или просьбы "Залейте, кто-нить", "Киньте ссылочку, плиз". Приходят на e-mail письма с просьбой залить образ Союза-25 (а с фига ли я оцифровывал тогда кассету?). Это задалбывает, знаете ли. Другого слова не подобрать. Пока идут эти бессмысленные просьбы, люди могут начать хотя бы давать объявления в газету о покупке тех или иных дисков, кассет. Но захотят ли они платить деньги? Нет, конечно. Хочется сразу все и бесплатно. У меня скоро, как в детском садике, начнет возникать вопрос: "А ты мне что?" Что касается форума, то тут у меня совесть чиста - в свое время я был одним из платных пользователей, и нисколечко об этом не жалею. Более того, даже рад этому. Ибо информация на этом сайте настолько ценна, что и представить себе трудно. Она стоит денег, и этот факт осознают далеко не все, к сожалению. Отдача - вот главное. Все бы давно уже все нашли, если бы вышли оффлайн и стали доставать родных, друзей, знакомых, бабушек, дедушек насчет разных старых кассет. Будет ли кто-нибудь этим заниматься? Я занимаюсь лично. Но моей энергии мало, да и живу я в городе с населением в 15 тысяч человек. А если вдруг все будут это делать и сразу? Тогда все найдем без проблем.
Так вот, продолжаем говорить об отдаче. Раскрою карты - у меня есть качественные оцифровки сборников "Союз" 20, 23-24. Менялся в свое время с сайтом www.videopop.ru. Это магазин, там все это можно купить. За деньги, естественно. Ценник не знаю, поскольку я менялся с ними по почте. Их заинтересовало кое-что из моей коллекции dvd дисков, а меня заинтересовали союзы. Алексей, быть может, Вы там уже их и приобрели.
Могу сделать рип в avi и выложить в интернет, но я прямо об этом заявляю, что в обмен мне нужно что-то из нижеперечисленного:
1) я тоже хочу видео. Мне нужны видеоклипы Ольги Прядиной "Ты не герой из моего романа", "Стань моим", либо ее выступление на концерте 9 мая 1995 года (транслировали по ОРТ), где она исполнила "Балладу о красках". Думаю, что, учитывая вышеуказанные пункты, этих записей просто нет. + нужно учитывать праздник.
2) нужно что-нибудь из невыложенного из первой десятки "Союзов", либо хотя бы одну ОРИГИНАЛЬНУЮ обложку (не катят кассеты без художественного оформления) какого-нибудь из союзов. Повторяю, что я готов оцифровать эти кассеты, если они у кого-нибудь есть, я готов их купить. Купить дорого. То есть, я предлагаю хоть что-то. Я ищу их безнадежно уже 13 лет - с того дня, как узнал об этой серии, будь она проклята! Она стала какой-то навязчивой идеей для меня. Алексей, где это все, Вы мне скажите? Ведь и видео, и аудиокассеты тоннами продавались по стране. И из первой десятки в плане обложек, например, НИЧЕГО еще не выложено. Огромное спасибо прямо-таки герою в моих глазах disco 80-x, нашедшего 5 катушек с ранними союзами, оцифровавшего их и потом выложившего для скачивания. Если бы не он, то ничего бы и не было, поверьте. Хвастать не буду, но именно скан МОЕГо союза 11 бродит сейчас по интернету. А спасибо сказал только Александр. И я также был ПЕРВЫМ человеком, оцифровавшим и выложившим Союз 12.
Заметьте, что никто еще не выложил ни одного из видеорипов старых сборников "Союз". Я мог бы начать, но тут я скажу: Я тоже чего-то хочу!
Алексей, любой интернет-форум первоначально задумывался как обмен информацией по определенной теме. Музыкальные форумы - это не обязательно место, где можно что-то скачать. Хотя есть определенные топики на определенных форумах, где администрация сразу же говорит о том, что здесь будут выкладываться только ссылки на что-то без просьб залить и без благодарностей. Но все это оговаривается правилами форума. На ЭТОМ форуме подобных ограничений нет. Вы поймите, что ЛЮБАЯ ЦЕННАЯ информация (а даже трек-лист видео Союзов 15 и 17 Вы в интернете больше нигде не найдете) может стать отправной точкой, стимулом для нахождения всего остального или какой-либо части, и эта информация может быть интересна если не Вам, то кому-нибудь другому. Александр, полагаю, что цель сайта именно такая, правда? Например, если бы мне в руки попался буклет Союза 8, я не задумываясь сделал бы соответствующий топик, сделал бы скан обложки и написал бы трек-лист. Это уже было бы начало чего-то хорошего.
В общем, Алексей, два вывода этой лекции:
1) чудес не бывает;
2) лучше уж промолчать, если нельзя сказать ничего хорошего. Разве кому-то стало плохо от того, что я выложил эти трек-листы? Точно также я могу сейчас требовать выложить оригинальные обложки первых союзов и говорить: "Не бередите душу. Зачем тут Газманова, Фристайл или Распутину нарисовали? Ведь все же неправда."
В общем, такой вот разговор - невеселый, но правдивый. Ух, и мне стало легче сразу!
Спасибо за внимание и простите, если что не так. Никого обидеть не хотел. МИР всем.
Понедельник, 22.03.2010 в 00:54
На этом архив наш заканчивается.
Это всё, что я сумел сохранить у себя.
Понедельник, 22.03.2010 в 09:07
Дааа, я тот еще злодей)))
И остался таким, это радует. И я написал правду, штоп задумались.
А ты не сохранил:
а) диалоги в теме "ВсеСОЮЗный" с нашей любимой Мьюзикгёл;
б) мой пост про старое оформлене сайта soyuz.ru;
в) кассетную обложку альбома Салтыковой "Серые глаза". Обложка черная. И там Салтыкова на фоне серых глаз. Обложку в свое время нашел на молотке. Там был ее мелкий скан. И поместил ее в каталог на мирмэджи. Ну, и с концами... Исчез мирмэджи, исчез лот на молотке, а обложку на компьютере найти не могу - ее там просто нет.
Понедельник, 22.03.2010 в 09:39
Это всё что есть. Да, ещё и обложка к Союзу 28 (лицевая сторона) с наклейкой.
Ещё с другого сайта о том, какой я "добрейшей души человек"
Понедельник, 22.03.2010 в 17:51
Мирмэджи не исчез sweated
Вторник, 23.03.2010 в 10:10
Я имел в виду мирмэджи точка ком
Вторник, 23.03.2010 в 21:09
Quote (woron)
Я имел в виду мирмэджи точка ком

Я это понял, wink просто захотел встрять в ваш светлый разговор. Кстати мирмэджи ком жив и здоров, просто он используется по другому назначению.
Четверг, 06.05.2010 в 17:46
Про "Союз" 21:11 02.02.2008
Сегодня на форуме пользователь klark_todeski, процитировав меня "Правда люди там конечно... упаси господь" спросил: "Что с ними - "Союз'никами"?", а другой человек затем ответил "Звонил еще в 2001 году, желая раздобыть первую десятку "Союзов". Меня послали, сказав, чтобы я искал в магазинах...". Вот именно не нормально ответили, а послали. Не знаю, как в самой студии, но продавцы тявкали как собаки и лица вечно недовольные!
УВИДЕЛИ: 12 | | Профиль автора: lena-lenina | Рейтинг: 0.0/0 |
Прокомментируй! Будь активным! Не бойся высказывать своё мнение! Всего комментариев: 2

1. corbeau
Союзовские продавцы - это вообще нечто. Про них разговор особый и отдельный. Бывало, что они даже не хотят искать диск, который у них числится в магазине, и приходится уходить восвояси...

Сегодня
2. Лена Коммент от lena-lenina
[lena-lenina] Интересно, а почему союз всех так интересует? Ведь выходит много сборников урезанных песен. Мне ажется последнее время сборник союз плохой. Состав песен явно проплачен. Могу даже расписать... в отдельном посте зделаю dry

Четверг, 06.05.2010 в 22:28
Code
http://web.archive.org/web/20080413001915/mirmagi.com/blog/2008-02-09-30

Несколько фактов про Союз 02:50 09.02.2008
Раз уж тема Союза столь актуальна я буду писать о ней. Тем более, мне самой очень симпатизирует этот сборник.
Несколько фактов про "Союз":
1. Президент студии "Союз": Виталий Беляков.
2. Цифровой мастеринг всех сборников "Союз" делал Андрей Субботин.
3. В конечной заставке сборника "Союз" использована музыка Iggy Pop - In the Death Car
4. Начальная заставка - производство "Тон студия СОЮЗ".
5. В лучшие времена, сборник "Союз" выходил чаще, чем теперь.
6. С самого начала студия "Союз" располагается по адресу: Москва, Нижний Сусальный переулок, дом 5. 3-х этажное здание из красного кирпича с шикарным ремонтом внутри и просторными кабинетами.
7. Студия "Союз" часто проводила конкурсы внутри своих сборников. Подарки выдавались, но с задержкой в 2-3 месяца.
8. Студия "Союз" - экономная студия. Так, купив в 1998 году сборник "Самый русский хит 4" (на кассете), Вы могли бы обнаружить следующее: На кассете была приклеена бумажная этикетка, но если её содрать, на пластике нанесён состав других песен, т.е., абсолютно другой альбом. Качество звука этой кассеты - ужасное.
9. В 1992 году у «Союза» уже были своя тон-студия и первый фирменный магазин на Арбате.
10. Первый альбом Влада Сташевского был отпечатан с ошибками в имени певца (на обложке). (В каталоге студии "Союз").
11. Алена Михайлова - первый менеджер отдела "А&R" (Отдел артистов и репертуара).
12. В 1998 году студия "Союз" претерпела не лучшие изменения во внутренней политике компании.
И это ещё не всё...

P.S. Есть что добавить? Добавь!
УВИДЕЛИ: 67 | | Профиль автора: lena-lenina | Рейтинг: 0.0/0 |
Прокомментируй! Будь активным! Не бойся высказывать своё мнение! Всего комментариев: 5
19.02.2008
5. Лена Коммент от lena-lenina
[lena-lenina] Экономия - это дело хорошее smile
Я только до сих пор понять не могу. RAKS - это чья фирма и где она располагается? Или её уже не сущевствует?

18.02.2008
4. Klark Todeski Коммент от klark_todeski
[klark_todeski] Насчет 8 пункта, то это правда. Купил я как то союз-19. На кассете RAKS серебристой краской замазан треклист Союза-17 и большими буквами написано: СТУДИЯ "СОЮЗ". Видимо для этого и выпускался союз-19, что бы избавиться от залежавшихся кассет. Качество там было плохое. высоких частот вообще не было.

10.02.2008
3. Лена Коммент от lena-lenina
[lena-lenina] corbeau, Ох, не знаю я sad

10.02.2008
2. Лена Коммент от lena-lenina
[lena-lenina] Кстати, бывший менеджер "Союза" - Сергей авдеев запел. Дэмо здесь dry

09.02.2008
1. corbeau
Тогда вопрос. К кому нужно обращаться, чтобы надыбать старые сборники "Союз" (особенно первую десятку) или копии с них? И реально ли это? Спасибо заранее за ответ, какой бы они ни был.

Понедельник, 21.11.2011 в 07:44
woron:
23.08.2008
Вот тут подумал я о том, а знает ли руководство студии "Союз" об этом замечательном форуме на этом замечательном сайте? И если знает, то не хватает ли этих людей кондратий от мысли о том, что здесь столько ценного материала, особенно целые компакт-диски, которые можно скачать, записать на диск и насладиться старой хорошей музыкой без потери качества в нон-стопе? Наверное, не должен, ибо согласно официальному сайту "Союза" сборники ниже 38-го уже не продаются (хотя месяц назад мне удалось приобрести 35-й номер, правда не в Союзе), и студия ничего не теряет. Но отвлекаюсь. Скажу лишь, что, к моему сожалению, на официальном сайте студии практически не говорится об этих сборниках. Здесь же, напротив, выложено много ценного и обсуждается много интересного.
А ведь 10 лет назад все было наоборот. Интернет в 1998 году был скорее роскошью, нежели средством серфинга-заливки-скачки. А кто-нибудь помнит о том, что на сайте Союза были выложены трек-листы сборников Союз 13-22, и эта информация держалась весьма долго? Я наткнулся на нее в 2000 году, когда был студентом первого курса, и преподаватель нам впервые разрешил свободно полазить по интернету. Я тут же захотел разузнать о нашей замечательной первой десятке и наткнулся на страницу Союза. Примечательно, что с сервера союза на нее было не пробраться (либо просто я не нашел на карте сервера, но навряд ли). Я нашел ее с помощью поисковика. И раз уж на дворе был 2000 год, а самый свежий сборник на странице был 22-й, я решил, что дефолт внес свои коррективы, и старые дизайнеры отошли от дел, а новые просто забили на СОЮЗную историю, либо их тогда просто не было - старых просто поувольняли, не наняв новых. Кризис шел вовсю - это видно по сборникам Союз 23-26, которые у нас пока не имеются на компакт-дисках.
Отвлекаюсь. Страницу в 2000 году еще не удалили, хоть ее уже и не обновляли. Вот как она выглядела. Если мне память не изменяет, то там было звездное небо, а на его фоне - сканы лицевых обложек кассет (дисков) и трек-листы сборников (в скобочках также писали авторов музыки и текстов). И у меня возник вопрос тогда: ребята, а где первые 12 сборников? Их что, не было? Ведь есть же у меня 11-12 Союзы, и где они? И остальное где? Или Союз прикололся, начав выпускать сборники с 9-го номера? Мысли были разные и очень невеселые. Грустнее всего было за студию, которая не сохранила информацию об этом. По крайней мере, не выложила ее в интернет.
Первым сборником на странице был Союз 13. И он был пиратский! Обложка кассеты - обычная, голубая, и на ней написано Союз 13. Я сам помню такую кассету, изданную где-то в ноябре 1995 года. Трек-лист тоже был пиратским. И в нем было 14 песен! Точь в точь как на той кассете (которая, к слову сказать, была писана с диска). Вот что пираты оставили, и студия "Союз" на странице официального сайта оставила тогда для истории. Хорошо хоть сегодня они этот позор убрали!
сторона А:
1. Вадим Казаченко - На летящем коне
2. Татьяна Буланова и группа "Летний сад" - Плачу
3. Дмитрий Маликов - Спой мне
4. Сергей Крылов - Стюардесса
5. Кай Метов - Вспомни меня
6. Александр Новиков - Шансоньетка
7. Нона - Я ручная
сторона Б:
1. Леонид Агутин - Босоногий мальчик
2. Сергей Чумаков - Валяй, гуляй
3. Евгений Осин - Иволга
4. Андрей Державин - В первый раз
5. Маша Распутина - Много разных на свете песен
6. Владимир Кузьмин - Я не Казанова
7. Аркадий Укупник - Сим-сим, откройся
Не густо, правда? Далее до 22-го Союза подобных приколов не было. Трек-лист Союза 14 был дисковым, то есть, имя Златы я тогда так и не узнал (хотя очень хотел узнать - чего только не думал о том кто это - и Агузарова, и еще кто-нибудь), узнал только в прошлом году, скачав скан кассетной обложки.
И в году так 2007-м мне пришла в голову идея сделать интернет-страницу, куда я бы закинул сканы обложек кассет и трек-листы сборников. Но не сделал, потому что:
1) до сих пор не умею их делать - только мечтаю;
2) зачем - ведь появился этот форум на этом суперсайте. Спасибо Александру.
А студии "Союз" стоит призадуматься о более бережном отношении к своим фирменным сборникам: стоит задуматься о песнях, включаемых в настоящие и будущие сборники, а также о сохранении экземпляров прошлого. Верим и надеемся. Господи,

Code
http://web.archive.org/web/20080825005023/http://mirmagi.com/forum/8-1923-1
СОЮЗ - Сборник популярной музыки » СОЮЗ | РАЗНОЕ » СОЮЗ | РАЗНОЕ » Союз на Мирмэджи (архив 2008) (Вспоминаем ранний Мирмэджи...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: